C'est pas beau ça...?
Exceptionnel et unique couteau pliant à trois lames et un tire-bouchon.Côtes de 1 cm d'épaisseur en ivoire fixées par trois vis, portant, sur une face, un chiffre « P.S »
de 11 x 4,5 cm, en argent découpé, gravé et incrusté sur une face, l'autre face étant unie,
polie, glacée. Garnitures en métal, polies, ornées de stries.
Ouvert il présente une grande lame en acier forgé, à dos de 32 cm de longueur
et de 5,8 cm de largeur au talon, signée « Sauzède P. et F. à Thiers »,
entièrement gravée de rinceaux feuillagés, fleurs et dragons sur les deux faces.
Une petite lame en acier forgé, de 19 cm à dos,
gravée de rinceaux feuillagés et de fleurs poli glacé, fond amati noirci. Une petite lame en croc en acier forgé,
de 15,5 cm de longueur et de 6 cm de largeur au talon, dite crochet extracteur ou griffe à champagne,
gravée à décor en suite.
Un tire bouchon en acier de 21,5 cm de longueur.
Dimensions couteau. Fermé : 40 cm (long.) et 7 cm (larg.).
Ouvert : 70 cm (long.). Epaisseur : 4,2 cm. Poids : 4,886 kg. Expert : J-C Dey
Estimation : 10000/15000 €
Samedi 15 novembre – Vassy et Jalenques, Clermont-Ferrand (63) [url=http://www.interencheres.com/alertes/alertes.php?expression=couteau pliant]couteau pliant[/url]